Alla 27^ Edizione del Premio Internazionale “Centro Giovani e Poesia-Triuggio” hanno partecipato n.1033 autori
con un totale di 681 composizioni. La presenza estera è stata la seguente:
n.312 dalla Bulgaria,n.90 dalla Romania,n.17 dalla Albania,n.12 da Ucraina e Marocco,n.10 dalla Nigeria, n.8 da
Bangladesh e Pakistan, n.6 dal Senegal, n.5 da Moldova, India,Gambia,Perù, e Guinea, n.4 da Macedonia, Costa
d’Avorio e Serbia,n.3 dl Benin,n.2 da Messico,Equador, Egitto e Kuwait, n.1 da Germania ,Sri
Lanka,Russia,Cuba,Gran Bretagna,Cina,Mali,Burkina Faso e Brasile, per un totale di 532 autori.
Sono stati ammessi all’esame della Commissione Selezionatrice n. 1033 autori, così suddivisi:
Numero Partecipanti Sezion
i
Composizioni
119 A 15
7
(fino a 12 anni)
scuole o gruppi 41 736 B 19
7
(speciale scuole)
21 C 43 (da 13 a 17anni)
38 D 89 (da 18 anni in avanti)
3 E 75 (raccolte inedite)
35 F 52 (foto poesia)
81 G 68 (speciale Anmig)
La Commissione Selezionatrice era composta da:
Alessandra Santin – Esperto
Fulvia Villa – Esperto, Segretario Supplente
Alessandro Villa – Presidente con voto consultivo.
La Commissione ha effettuato un esame delle opere in regola con le norme del bando e da ammettere all’esame
delle Giurie, approvando le proposte di “premi speciali” e le norme per l’inserimento nelle graduatorie finali. Ha
infine valutato i lavori delle sezioni B, G ed F, determinando le graduatorie relative. I Giurati hanno espresso voti
singoli, dalla cui somma sono scaturite le graduatorie finali. Sono stati ammessi alle graduatorie finali solo i testi
degli autori che hanno superato i 18/30 di punteggio.
Il premio speciale della Giuria è stato attribuito attraverso il maggior punteggio dei giurati ottenuto dai finalisti delle
sezioni A,C e D, così pure il premio speciale per il miglior giovane autore, in rapporto all’arco di età 11-18 anni.
Nella sezione E è stata attribuita solo una Segnalazione di Merito, sentito il parere dell’editore Prometheus. Nella
sezione F è stato attribuito solo il 1° premio.
Le Giurie erano composte da:
Alessandro Villa – Presidente
Iride Enza Funari – Poetessa, Vice Sindaco Comune di Triuggio
Francesco Solitario – Docente Università di Siena
Marina Porta – Esperto
Angelica Vasile – Presidente Commissione Politiche Sociali,Servizi Salute e Volontariato Comune di Milano
Federica Signorini – Giurato popolare
M.Rosanna Zolesi – Esperto
Alessandra Di Gennaro – Storica dell’Arte
Nadia Piazza – Esperto
Marina Doni – Giornalista
e da un membro della Commissione selezionatrice.
La graduatoria è stata la seguente:
SEZIONE A (sino a 12 anni)
1° Premio – PETRA ANA MIRICA BOBIT di Galati (Romania)
2° “ – JOANNA TROEVA di Sofia (Bulgaria)
3° “ – FILIPPO SCIOLETTE di Lesmo (MB)
SEZIONE B (Speciale Scuole)
1° Premio – SCUOLA PRIMARIA “GIORDANI” (classe 5 D) di Piacenza
2° “ – SCUOLA BULGARA di Milano
3° “ – SCUOLA PRIMARIA (classe 5 C) di Lesmo (MB)
4° “ con Menzione d’Onore – SCUOLA DI SCRITTURA CREATIVA DI VYARA NIKOLOVA di Sofia (Bulgaria)
5° “ con Menzione Speciale – SCUOLA PRIMARIA “G.FALCONE” (classi 2 A e 2 C) di Triuggio (MB)
6° “ con Segnalazione di Merito ex aequo a:
– SCUOLA PRIMARIA “T.TASSO” (classe 5 C) di Lissone (MB
– SCUOLA PRIMARIA “A.NEGRI” (classe 3 A) di Paina di Giussano (MB)
7° “ con Diploma di Segnalazione – SCUOLA SEC.1° GRADO “G.CASATI” (classe 2C) di Triuggio (MB)
SEZIONE C (dai 13 ai 17 anni)
1° Premio – ANDREA MARTORANO di Pellaro (RC)
2° “ – ADRIANA MUNTEANU di Brasov (Romania)
3° “ – DEYVID DECHEV di Sliven (Bulgaria)
SEZIONE D (dai 18 anni in avanti)
1° Premio – PAOLA PEREGO di Casatenovo (LC)
2° “ – FULVIA MARCONI di Ancona
3° “ – LORELLA CECCHINI di Noale (VE)
4° “ con Menzione d’Onore – VIOLETA KALAIDJIEVA di Sliven (Bulgaria)
5° “ con Menzione Speciale – CORRADO AVALLONE di Senago (MI)
6° “ con Segnalazione di Merito ex aequo – GIACOMO SOLDA’ di Mestre (VE)
– MARA PENSO di Mestre (VE)
SEZIONE E (silloge inedita)
Segnalazione di Merito – SVILEN ANGELOV di Savona
SEZIONE F (foto-poesia/in memoria di Angelo Villa)
1° Premio – SVILEN ANGELOV di Savona
SEZIONE G (Speciale ANMIG)
1° Premio – LORELLA CECCHINI di Noale (VE)
2° “ – SVILEN ANGELOV di Savona
3° “ – CORRADO AVALLONE di Senago (MI)
4° “ con Menzione d’Onore – ALBERTO CERBONE di Casoria (NA)
Sono stati inoltre attribuiti i seguenti “Premi Speciali”:
– Premio della Giuria “Comune di Triuggio” a PETRA ANA MIRICA BOBIT di Galati (Romania)
– Premio “In memoria di Bruna Baroni-miglior testo dedicato alla mamma” a
PETRU MUNTEA di Aiud (Romania)
– Premio “In memoria di Ettore Villa-miglior giovane autore” a
PETRA ANA MIRICA BOBIT di Galati(Romania)
– Premio “In memoria di Eugenio Bentivegna-miglior testo di giovane autore” a
ADRIANA MUNTEANU di Brasov (Romania)
– Premio “ Valorizza il territorio” a IBTISSAM EL ARBAOUI di Beni Mellal (Marocco)
– Premio “Giovani Voci” a
ANNA YAVOROVA KAMENOVA di Pernik (Bulgaria)
CHERISSA NANOVA di Sofia (BULGARIA)
DIANA DIMITROVA di Dupnitsa (Bulgaria)
TEODORA GHERMAN SHARA di Ploiesti (Romania)
STEFAN DANIEL MATEESCU di Ploiesti (Romania)
SARA MARIA ECHIMESCU di Ploiesti (Romania)
MARIA SOFIA NASTASIA di Ploiesti (Romania)
BIANCA SGRAZZUTTI di Lissone MB)
ANDREA GAROFOLI di Lesmo (MB)
RAFFAELLA ISPAS di Aiud (Romania)
MONIKA STANKEVA di Dupnitsa (Bulgaria)
ANASTASIA SUCHEVAN di Sucheveny (Ucraina)
ISAHAK EDDARRAJ di Marrakesh (Marocco)
– Premio “Poesia dei Popoli-in memoria di Alfredo Pirola ” a
DOINA STRULEA di Criuleni (Moldova)
CONSTANTINA DUMITRASCU di Craiova (Romania)
MARTIN SRAKMADJIEV di Sofia (Bulgaria)
IRMA KURTI di Tirana (Albania)
MITKO POJA di Tirana (Albania)
NAJAT ZARGUI di Agadir (Marocco)
ENEA GELA di Craiova (Romania)
ANGI MELANIA CRISTEA di Craiova (Romania)
HUDA ASHKANANI di Kuwait City (Kuwait)
IURII VOLOSNENIUK di Chernivtsi (Ucraina)
TATIANA KIRASIROVA di Odessa (Ucraina)
DARINA NAUMOVA di Veliko Tarnovo (Bulgaria)
DHIMITRI POJANAKU di Pogradec (Albania)
LORA HARALAMBIEVA di Sofia (Bulgaria)
RADITZA BOZILOVA di Bosilegrad (Serbia)
– Premio “Camene: poesia-cultura-impegno-educazione”a VYARA NIKOLOVA di Sofia (Bulgaria)
– Premio Speciale “Carlo Tremolada” a AKPLOGAN ANRIFATH di Porto Novo (Benin)
– Premio “Andrea Negrotto Cambiaso ” a:
LESYA VENHROVSKA di Stryj (Ucraina)
(Giovani) IBTISSAM EL ARBAOUI di Beni Mellal (Marocco) – Premio “UNITEL VALLE DEL LAMBRO” a LABORATORIO DI LINGUA ITALIANA DI JANET BORLAKOVA di
Sofia (Bulgaria)
– Premio “Consorzio Parco Valle del Lambro” a:
SIMONE ORNAGO di Lesmo (MB)
LORENZO LAPPI di Lesmo (MB)
– Premio “Jevhenia Leshchuk-radici ed intercultura” a LESYA VENHROVSKA di Stryj (Ucraina)
– Premio “Centro Giovani e Poesia- Traduzione e Poesia” a
MIHAIL LILOSKI di Sofia Bulgaria)
EVA TRENDAFILOVA TRENDAFILOVA di Sofia (Bulgaria)
KALINA KALINOVA NAKOVA di Sofia (Bulgaria)
KIARA GABRIELA PETKOVA di Sofia (Bulgaria)
– Diploma “Poesia ed integrazione” a SCUOLA DI ITALIANO PER STRANIERI di Albiate (MB).
La cerimonia di premiazione si effettuerà domenica 3 giugno 2018 a Villa Taverna,Triuggio (MB).
Triuggio, marzo 2018 La Segreteria

Annunci