Alla 26^ Edizione del Premio Internazionale “Centro Giovani e Poesia-Triuggio” hanno partecipato n.766 autori con
un totale di 722 composizioni. La presenza estera è stata la seguente:
n.165 dalla Romania, n.161 dalla Bulgaria, n.32 dal Marocco, n.12 dalla Ucraina, n.10 dal Bangladesh e dal
Pakistan, n.7 dal Senegal, n.6 da Moldova, Albania e Benin, n.5 dalla Russia, n.4 da Francia, Egitto e Ghana, n.3
da Cina e Giappone, n.2 da Camerun, Equador e India, n.1 da Germania e Polonia, per un totale di 446 autori.
Sono stati ammessi all’esame della Commissione Selezionatrice n. 764 autori, così suddivisi:
SEZ. A (sino a 12 anni) n. 91 con 82 composizioni
SEZ. B (speciale scuole) n. 347 con 203 composizioni (n. 28 scuole o gruppi)
SEZ. C (13/17 anni) n. 50 con 79 composizioni
SEZ. D (oltre 18 anni) n. 50 con 94 composizioni
SEZ. E (silloge inedita) n. 45 con 125 composizioni
SEZ. F (foto-poesia) n. 52 con 28 composizioni
SEZ. G (speciale ANMIG) n. 129 con 109 composizioni
La Commissione Selezionatrice era composta da:
Ambrogina Sirtori – Esperto
Alessandra Santin – Esperto
Fulvia Villa – Esperto
Noemi Carnevali – Segretario Supplente
Alessandro Villa – Presidente con voto consultivo.
La Commissione ha effettuato un esame delle opere in regola con le norme del bando e da ammettere all’esame
delle Giurie, approvando le proposte di “premi speciali” e le norme per l’inserimento nelle graduatorie finali. Ha
infine valutato i lavori delle sezioni B, G ed F, determinando le graduatorie relative. I Giurati hanno espresso voti
singoli, dalla cui somma sono scaturite le graduatorie finali. Sono stati ammessi alle graduatorie finali solo i testi
degli autori che hanno superato i 18/30 di punteggio.
Il premio speciale della Giuria è stato attribuito attraverso il maggior punteggio dei finalisti delle sezioni C e D, come pure il premio speciale per il miglior giovane autore, in rapporto all’arco di età 13-18 anni. Nella sezione E è
stato attribuito solo il 2° premio, sentito il parere dell’editore Prometheus.
Le Giurie erano composte da:
Alessandro Villa – Presidente
Iride Enza Funari – Poetessa, Vice Sindaco Comune di Triuggio
Francesco Solitario – Docente Università di Siena
Marina Porta – Esperto
Irma Cambiaghi – Giurato popolare
Cristina Turconi – Giurato popolare
M.Rosanna Zolesi – Esperto
Alessandra Di Gennaro – Storica dell’Arte
Shqipe Kadishani – Scrittrice
Marina Doni – Giornalista
Giulio Redaelli – Poeta, Assessore alla Cultura del Comune di Albiate
Barbara Noga – Esperto
e da due membri della Commissione selezionatrice.
La graduatoria è stata la seguente:
SEZIONE A (sino a 12 anni)
1° Premio – MIRIAM TIHOMIROVA TIHOMIROVA di Pernik (Bulgaria)
2° “ – WISSAL QARCHAOUI di Beni Mellel (Marocco)
3° “ – ALEXANDRA MARIA CUREA di Brasov (Romania)
4° “ con Menzione D’Onore – PETRA ANA MIRICA BOBIT di Galati (Romania)
5° “ con Menzione Speciale – PAOLA VELICHKOVA di Dupnitsa (Bulgaria)
6° “ con Segnalazione di Merito – ALYSSA PIZZAGALLI di Casatenovo (LC)
SEZIONE B (Speciale Scuole)
1° Premio – BULGARSKO SHKOLO (Scuola di scrittura creativa di Vyara Nikolova) di Sofia (Bulgaria)
2° “ – SCUOLA PRIMARIA “G.FALCONE” (classi 5A e 5B) di Triuggio (MB)
3° “ – LABORATORIO DI POESIA IL PUNTO D’INCONTRO di Sesto S.Giovanni (MI)
4° “ con Menzione d’Onore – SCUOLA “SFANTA VINERI” (classe preparatoria D) di Ploiesti (Romania)
SEZIONE C (dai 13 ai 17 anni)
1° Premio – CLAUDIU IULIAN BARDAN di Suceava (Romania)
2° “ – ROXANA NAOMI IVANCIUC di Suceava (Romania)
3° “ – IOANA CRISTIANA BADEA di Craiova (Romania)
4° “ con Menzione d’Onore – VALENTINA PUPA di Pellaro (RC)
5° “ con Menzione Speciale, ex aequo – STEFANIA ANA ROTARIU di Suceava (Romania)
– CAMILLA GIORDANO di Lesmo (MB)
6° “ con Segnalazione di Merito – TEODORA HARABOR di Brasov (Romania)
7° “ con Diploma di Segnalazione – DIMITAR NEYKOV di Sofia (Bulgaria)
SEZIONE D (dai 18 anni in avanti)
1° Premio – MARA PENSO di Mestre (VE)
2° “ – FABRIZIO BREGOLI di Cornate d’Adda (MB)
3° “ – VERONICA RINERO di Beinette (CN)
4° “ con Menzione d’Onore – LORELLA CECCHINI di Noale (VE)
5° “ con Menzione Speciale – ROSY GALLACE di Rescaldina (MI)
6° “ con Segnalazione di Merito – MARISA PROVENZANO di Catanzaro
7° “ con Diploma di Segnalazione,ex aequo – MARIA POPESCU di Brasov (Romania)
– IRMA KURTI di Tirana (Albania)
SEZIONE E (silloge inedita)
2° “ – NICOLINA ROS di San Quirino (PN)
SEZIONE F (foto-poesia/in memoria di Angelo Villa)
1° Premio – BARBARA SPINELLI di Albiate (MB)
2° “ – NUNZIO INDUSTRIA di Napoli
3° “ – ANGI MELANIA CRISTEA di Craiova (Romania)
SEZIONE G (Speciale ANMIG)
1° Premio – AMINATA’ DIOP di Louga (Senegal)
2° “ – MAGDALENA HARABOR di Brasov (Romania)
3° “ – LORELLA CECCHINI di Noale (VE)
Sono stati inoltre attribuiti i seguenti “Premi Speciali”: – Premio della Giuria a MARA PENSO di Mestre (VE) – Premio “In memoria di Bruna Baroni-miglior testo dedicato alla mamma” a

IRMA KURTI di Tirana (Albania) – Premio “In memoria di Ettore Villa-miglior giovane autore” a
CLAUDIU IULIAN BARDAN di Suceava (Romania)
– Premio “In memoria di Eugenio Bentivegna-miglior testo di giovane autore straniero” a
EVA TRENDAFILOVA di Sofia (Bulgaria) – Premio “ Valorizza il territorio” a IBTISSAM EL ARBAOUI di Beni Mellal (Marocco) – Premio “Giovani Voci” a
SIMONA VELINOVA di Kocherinovo (Bulgaria)
NATALIA WEN di Rui’An (Cina)
LUCA STEFAN di Brasov (Romania)
MARTINA MELISSARI di Pellaro (RC)
SIMONE GIORDANO di Lesmo (MB)
CHIARA PIROTA di Albiate (MB)
PAOLO CINQUEGRANI di Lesmo (MB)
DENIS JANEV di Dupnitsa (Bulgaria)
SOFIA DIMITROVA di Dupnitsa (Bulgaria) – Premio “Poesia dei Popoli-in memoria di Alfredo Pirola ” a
DOINA STRULEA di Criuleni (Moldova)
KRASSIMIRA DIMITROVA di Dupnitsa (Bulgaria)
FRANCESKA RAMADANI di Durazzo (Albania)
IRIDA ZUSI di Lezha (Albania)
BARBARA GABRIELLA RENZI di Bonn (Germania)
ANIA SZCZEPANIAK di Katowice (Polonia)
ANCA MIHAELA BRUMA di Onesti (Romania)
DOINA STINA di Gura Galbenei (Moldova)
MARIA DOINA LEONTE di Suceava (Romania)
YUKI MISAKI di Osaka (Giappone) – Premio “Camene: poesia-cultura-impegno-educazione”a
JANET BORLAKOVA di Sofia (Bulgaria)
– Premio Speciale “Carlo Tremolada” a MARIA CECCHINATO di Fogliano Redipuglia (GO) – Premio “Andrea Negrotto Cambiaso ” a:
PIETRO COSENTINO di Palermo
– Premio “UNITEL VALLE DEL LAMBRO” a LABORATORIO DI POESIA DI JANET BORLAKOVA di Sofia
(Bulgaria) – Premio “Consorzio Parco Valle del Lambro” a DARINA NAUMOVA di Veliko Turnovo (Bulgaria) – Premio “Jevhenia Leshchuk-radici ed intercultura” a TATIANA KIRASIROVA di Odessa (Ucraina)
– Premio “Centro Giovani e Poesia” a
MIHAIL LILOSKI di Sofia Bulgaria)
RALIZA MIRCHEVA di Sofia (Bulgaria)
– Diploma “Poesia ed integrazione” a SCUOLA DI ITALIANO PER STRANIERI di Albiate (MB).
La cerimonia di premiazione si effettuerà domenica 4 giugno 2017 a Villa Taverna,Triuggio (MB).
Triuggio, marzo 2017 La Segreteria

 

Annunci